Lepas mengguncang kota Medan, kontes modifikasi, art exhibition sekaligus bikers gathering persembahan Suryanation, Sabtu (10/9) giliran kota Palembang dibombardir oleh deretan motor custom, karya seni serta komunitas roda dua. Ya, Lapangan PTC Mall, Palembang tempat digelarnya Suryanation Motorland 2016, mendadak berubah menjadi ajang pesta insan custom culture.

“Pada tahun ini kami kembali mengadakan sebuah perhelatan besar dan istimewa yaitu Suryanation Motorland yang khusus kami buat untuk para kustom enthusiast roda dua. Disini semua anak motor bisa berkumpul dan menunjukkan karya terbaik mereka untuk dipamerkan pada masyarakat luas.” Ujar Ferry Ariawan selaku Event Manager Surya PT. Gudang Garam TBK.

suryanation2

Mengusung tajuk “Show Your Pride”, selain menyuguhkan konten utama bertema Kustom Kulture berisi Kustom Bike Contest, Builder Talks & Live Garage, Kustom Kulture Artworkers Demo, Apparels Exhibition, Barbershop & Tattoo Art Show ajang kali ini juga menghelat konten Moto Kulture yang dihiasi acara-acara seperti Bike Rendezvous, City Rolling Thunder, Bikers Games, Bikers Appreciation, dan Pin-up Babe Contest.

Sajian utama dari pagelaran yang dimeriahkan oleh performa dari The Hydrant dan Gugun And The Blues Shelter in adalah dihajatnya Kustom Bike Contest. Lomba modifikasi ini dibagi dalam beberapa kategori; Kelas di bawah 250CC (Choppy Cub / Street Cub, Cafe Racer, Chopper /Bobber dan All Tracker) dan kategori di atas 250CC (Chopper/Bobber dan Free for All). Selain itu,  ada beberapa kategori khusus untuk jenis modifikasi Matic Kustom dan Sport FFA serta Exhibition Class untuk Classic Scooter.

suryanation1

Berikut daftar pemenang Suryanation Motorland Palembang hasil penjurian Tommy Dwi Jatmiko dari Mastom Custom Autoworks (Jakarta), Donny Ariyanto dari Studio Motor (Jakarta) dan Lulut Wahyudi dari Retro Classic Cycles (Jogja).

Kelas Street Cub/Choppy Cub

  1. Angga (Angga Paint Art) Honda Legenda
  2. Reno Ardiansyah/Momo (Mr. Custom Garage) Honda CB70
  3. Rachmad Budianto (BOEM) Honda Astrea Star 1987

 

Kelas Cafe Racer

  1. Reno Ardiansyah/Momo (Mr. Custom Garage) Yamaha Byson
  2. Megy Yuana Tama (Rockers Motorcycle Custom) Kawasaki Ninja 250 2010
  3. Wahyudi (Gaya Motor Sport) Yamaha RX-King

Kelas Chopper/Bobber (< 250cc)

  1. Darman (Gladiator) Yamaha Scorpio 5 BP Z 223 CC
  2. Angga (Angga Paint Art) Binter Merzy
  3. Rachmad Budianto (BOEM) Yamaha Scorpio 2008

Kelas All Tracker

  1. Tito (TJM FAC) Honda Vario 2007
  2. Rio Gustav (58 Works) Bajaj Super 1980
  3. Rio Gustav (58 Works) Vespa 150 EXCEL

Kelas Matic Custom

  1. Darmawan (Mr. M00) Yamaha Fino
  2. Kurniawan Ardian (Bower Racing Team) Yamaha Mio Soul 2009
  3. M. Fahmi (YNCI Palembang) Yamaha NMAX 2015

Kelas Chopper/Bobber (> 250cc)

  1. Lukman Nulhakim (Rockers Motorcycle Custom) HD Sportster XL 883 2002
  2. Yudi Efendi Bajaj Pulsar
  3. Andre Veloce (Zlabut Custom) HD Sportster 883

Kelas FFA (>  250cc)

  1. Megy Yuana Tama (Rockers Motorcycle Custom) Suzuki GSXR 750cc 1996

Kelas Sport FFA (< 250cc)

  1. Kodi Siswanto (DC Motor) Honda Tiger 2006
  2. M. Berian Rangga Saputra (Detroit Purple) Yamaha R25 2014
  3. Juliansyah Koi (King Ogan Ilir) Yamaha RX-King 2003